Startseite

Sie sind hier

Wintersemester 2016

 
Deutsch Intensivkurse
KursDauerZeit (Mo-Fr)OrtUE KostenKursleitungStatus
Stufe A1
A1-0216.01. - 10.03.08.00-10.25 1, Dominikanerbastei 6/6
120444,00 offen
Stufe B1
B1-0207.11. - 24.02.10.30-12.55 1, Dominikanerbastei 6/6
200740,00Mag.a Dr.in Brigitta König geschlossen
Stufe A2
A2-0117.10. - 11.01.08.00-10.25 1, Dominikanerbastei 6/6
120444,00Mag. Anderas Terkl/ Ida Coban, B.A. ausgebucht
A2-0216.01. - 10.03.10.30-12.55 1, Dominikanerbastei 6/6
120444,00 offen
B1-0117.10. - 17.02.13.00-15.25 1, Dominikanerbastei 6/6
200740,00Gentiana Kristo, M.A. ausgebucht
Stufe B2
B2-0117.10. - 17.02.15.30-17.55 1, Dominikanerbastei 6/6
200740,00Mag.a Andrea Wuggenig geschlossen
Stufe C1
C1-0117.10. - 08.02.08.00-11.15 1, Dominikanerbastei 6/6
240888,00Dr in. Michaela Schweighart ausgebucht
C1-0207.11. - 21.02.14.30-17.45 1, Dominikanerbastei 6/6
240888,00 abgesagt
 
VWU Semesterkurse neu
KursDauerZeit (Mo-Fr)OrtUE KostenKursleitungStatus
AnfängerInnen ohne Vorkenntnisse
AN-0104.10. - 03.02.14.00-18.00 9, Glasergasse 25
3201.150,00Andrea-Charlotte Bock, B.A. ausgebucht
AN-0204.10. - 03.02.14.00-18.00 9, Glasergasse 25
3201.150,00Mag. Kai Kugler ausgebucht
AnfängerInnen mit geringen Vorkenntnissen
AV-0104.10. - 03.02.14.00-18.00 9, Glasergasse 25
3201.150,00Mag a. Doris Konrad geschlossen
Studierende mit erweiterten Vorkenntnissen
EV-0104.10. - 03.02.08.00-12.00 1010 Dominikanerbastei 6/6
3201.150,00Mag. Alexander Arbeiter ausgebucht
EV-0204.10. - 03.02.13.45-17.45 1010 Dominikanerbastei 6/6
3201.150,00Mag a. Gabi Migdalek geschlossen
Fortgeschrittene
FG-0104.10. - 03.02.14.00-18.00 9, Glasergasse 25
3201.150,00Mag a. Waltraud Zirngast ausgebucht
FG-0204.10. - 03.02.14.00-18.00 9, Glasergasse 25
3201.150,00Mag. Jakob Ortis geschlossen
 
VWU Semesterkurse alt
KursDauerZeit (Mo-Fr)OrtUE KostenKursleitungStatus
AnfängerInnen ohne Vorkenntnisse
AO-0106.10. - 11.01.14.30-17.45 9, Glasergasse 25
200465,00Mag. Dr. Jürgen Lenk ausgebucht
AO-0205.10. - 13.01.14.30-17.45 1, Dominikanerbastei 6/6
200465,00Harris Mané ausgebucht
AO-0304.10. - 12.01.14.30-17.45 1, Ebendorferstraße 8
200465,00Dipl.soz.wiss. Oliver Dietze ausgebucht
AO-0406.10. - 11.01.14.30-17.45 9, Glasergasse 25
200465,00Mag a. Aina Ciceniene ausgebucht
AnfängerInnen mit geringen Vorkenntnissen
AG-0105.10. - 10.01.14.30-17.45 8, Albertgasse 18
200465,00Mag a. Diana Jonuzi ausgebucht
AG-0205.10. - 12.01.14.30-17.45 1, Ebendorferstraße 8
200465,00Agustin Dobrito Palles, BSc ausgebucht
AG-0305.10. - 12.01.11.15-14.30 1, Ebendorferstraße 8
200465,00Dr in. Hertha Hanus ausgebucht
AG-0406.10. - 11.01.14.45-18.00 1, Beethovenplatz 1
200465,00Stefanie Mayer, B.A. ausgebucht
AG-0505.10. - 19.01.18.00-21.00 6, Amerlingstraße 6
200465,00Djemailj Nuhiu ausgebucht
AG-0606.10. - 11.01.14.30-17.45 9, Glasergasse 25
200465,00Miguel Angel Avino Travieso, M.A. ausgebucht
AG-0707.10. - 12.01.15.00-18.15 4, Waltergasse 7
200465,00Oksana Kovalchuk, B.A. geschlossen
AnfängerInnen mit guten Vorkenntnissen
MK-0105.10. - 13.01.08.00-11.15 1, Dominikanerbastei 6/6
200465,00Gentiana Kristo, M.A. ausgebucht
MK-0205.10. - 13.01.11.15-14.30 1, Dominikanerbastei 6/6
200465,00Mag a. Barbara Leitgeb ausgebucht
MK-0305.10. - 13.01.14.30-17.45 1, Dominikanerbastei 6/6
200465,00Mag a. Marzena Nowak ausgebucht
MK-0406.10. - 11.01.18.00-21.10 9, Glasergasse 25
200465,00Anja Blagojevic,B.A ausgebucht
MK-0506.10. - 11.01.18.00-21.10 9, Glasergasse 25
200465,00Moritz Lemmermeier,B.A./Verena Schweiger, B.A. ausgebucht
MK-0606.10. - 11.01.18.00-21.10 9, Glasergasse 25
200465,00Monika Nitsche, MA./Simon Penz, B. A. ausgebucht
MK-0706.10. - 11.01.18.00-21.10 9, Glasergasse 25
200465,00Mag a. Anna Pawluk ausgebucht
MK-0805.10. - 10.01.14.30-17.45 8, Albertgasse 18
200465,00Mag a. Andrea Schaufler-Jurányi ausgebucht
MK-0905.10. - 10.01.14.30-17.45 8, Albertgasse 18
200465,00Mag a. Anne Rudlof ausgebucht
MK-1005.10. - 10.01.14.30-17.45 8, Albertgasse 18
200465,00Dr in. Edina Eger ausgebucht
MK-1106.10. - 11.01.14.45-18.00 1, Beethovenplatz 1
200465,00Vera Omari, B.A. ausgebucht
MK-1206.10. - 11.01.14.45-18.00 1, Beethovenplatz 1
200465,00Mag. Stefan Teodossiev ausgebucht
MK-1407.10. - 12.01.15.00-18.15 4, Waltergasse 7
200465,00Mag. Peter Grimanis ausgebucht
MK-1507.10. - 12.01.15.00-18.15 4, Waltergasse 7
200465,00Andra Moga, M.A. ausgebucht
MK-1607.10. - 12.01.15.00-18.15 4, Waltergasse 7
200465,00Lena Xheladini Jakupi, B.A. ausgebucht
MK-1805.10. - 19.01.14.30-17.30 6, Marchettigasse 3
200465,00Dr.in Michaela Schweighart ausgebucht
MK-1905.10. - 19.01.14.30-17.30 6, Marchettigasse 3
200465,00Anamaria Ivascu, M.A./Bruni Klose ausgebucht
MK-2005.10. - 19.01.14.30-17.30 6, Marchettigasse 3
200465,00Mag. Maciej Heller geschlossen
MK-2105.10. - 19.01.14.30-17.30 6, Marchettigasse 3
200465,00Mag. Erich Blieberger ausgebucht
MK-2205.10. - 19.01.18.00-21.00 6, Amerlingstraße 6
200465,00Nina Jammer ausgebucht
MK-2304.10. - 17.01.08.00-10.35 1, Stephansplatz 3
200465,00Mag.a Marzena Nowak ausgebucht
MK-2405.10. - 19.01.18.00-21.00 6, Amerlingstraße 6
200465,00Dr. Mag. Yilmaz Duman ausgebucht
MK-2506.10. - 11.01.18.00-21.00 9, Glasergasse 25
200465,00Kreshnik Fetahu, B.A. ausgebucht
MK-2604.10. - 12.01.08.00-11.15 1, Ebendorferstraße 8
200465,00Bernardo Kretz ausgebucht
AnfängerInnen mit sehr guten Vorkenntnissen
MF-0105.10. - 10.01.14.30-17.45 8, Albertgasse 18
200465,00Mag.a Katja Stipinovic ausgebucht
MF-0207.10. - 11.01.14.45-18.00 1, Beethovenplatz 1
200465,00Mag. Dr. Roman Stolzlechner ausgebucht
MF-0307.10. - 12.01.15.00-18.15 4, Waltergasse 7
200465,00Mag.a Margit Stingl ausgebucht
MF-0405.10. - 19.01.14.30-17.30 6, Marchettigasse 3
200465,00Andreas Hutterer/Mag.a Maria Spassova, M.A. ausgebucht
MF-0504.10. - 17.01.10.40-13.15 1, Stephansplatz 3
200465,00Anamaria Ivascu, M.A. ausgebucht
MF-0604.10. - 12.01.11.15-14.30 1, Ebendorferstraße 8
200465,00Dipl.soz.wiss. Oliver Dietze ausgebucht
MF-0706.10. - 11.01.14.30-17.45 9, Glasergasse 25
200465,00Sarah Atash-Tek ausgebucht
MF-0806.10. - 11.01.14.30-17.45 9, Glasergasse 25
200465,00Simon Harta, M.A. ausgebucht
MF-0907.10. - 12.01.15.00-18.15 4, Waltergasse 7
200465,00Anne Rodewald, B.A. ausgebucht
Fortgeschrittene
FO-0105.10. - 13.01.08.00-11.15 1, Dominikanerbastei 6/6
200465,00Mag. Dr. Heinz Weithe ausgebucht
FO-0205.10. - 13.01.11.15-14.30 1, Dominikanerbastei 6/6
200465,00Alexander Uhl ausgebucht
FO-0305.10. - 13.01.14.30-17.45 1, Dominikanerbastei 6/6
200465,00Nermina Durak, B.A. ausgebucht
FO-0406.10. - 11.01.18.00-21.10 9, Glasergasse 25
200465,00Andreas Hutterer ausgebucht
FO-0506.10. - 11.01.18.00-21.10 9, Glasergasse 25
200465,00Emanuel Exers, B.B.A. ausgebucht
FO-0606.10. - 11.01.18.00-21.10 9, Glasergasse 25
200465,00Mag. Leo Laiminger ausgebucht
FO-0706.10. - 11.01.18.00-21.10 9, Glasergasse 25
200465,00Mag. Maciej Heller ausgebucht
FO-0805.10. - 10.01.14.30-17.45 8, Albertgasse 18
200465,00Dr in. Veronika Mende ausgebucht
FO-0805.10. - 19.01.18.00-21.00 6, Amerlingstraße 6
200465,00Mag. Andreas Terkl ausgebucht
FO-0905.10. - 10.01.14.30-17.45 8, Albertgasse 18
200465,00Dr. Robert Schwarz ausgebucht
FO-1005.10. - 10.01.14.30-17.45 8, Albertgasse 18
200465,00Mag a. Barbara Wiegele ausgebucht
FO-1106.10. - 11.01.14.45-18.00 1, Beethovenplatz 1
200465,00Dr. René Steininger ausgebucht
FO-1206.10. - 11.01.14.45-18.00 1, Beethovenplatz 1
200465,00Mag. Thomas Hasenöhrl ausgebucht
FO-1306.10. - 11.01.14.45-18.00 1, Beethovenplatz 1
200465,00MMag. Stefan Weghuber ausgebucht
FO-1407.10. - 12.01.15.00-18.15 4, Waltergasse 7
200465,00Marion Becker ausgebucht
FO-1507.10. - 12.01.15.00-18.15 4, Waltergasse 7
200465,00Mag. Andreas Hallinger ausgebucht
FO-1607.10. - 12.01.15.00-18.15 4, Waltergasse 7
200465,00Mag. Roman Marchel ausgebucht
FO-1805.10. - 19.01.14.30-17.30 6, Marchettigasse 3
200465,00Angelika Mazur ausgebucht
FO-1905.10. - 19.01.14.30-17.30 6, Marchettigasse 3
200465,00Mag. Dr.Yilmaz Duman ausgebucht
FO-2005.10. - 19.01.14.30-17.30 6, Marchettigasse 3
200465,00Mag. Andreas Terkl ausgebucht
FO-2105.10. - 19.01.14.30-17.30 6, Marchettigasse 3
200465,00Mag. Dr. Heinz Weithe ausgebucht
FO-2205.10. - 19.01.14.30-17.30 6, Marchettigasse 3
200465,00Ivana Pranjic, B.A. ausgebucht
FO-2305.10. - 19.01.14.30-17.30 6, Marchettigasse 3
200465,00Mag a. Tanja Frielinghaus ausgebucht
FO-2405.10. - 19.01.18.00-21.00 6, Amerlingstraße 6
200465,00Mag a. Maria Spassova, M.A. ausgebucht
FO-2605.10. - 12.01.08.00-11.15 1, Ebendorferstraße 8
200465,00Mag a. Martina Szüsz ausgebucht
FO-2705.10. - 13.01.08.00-11.15 1, Dominikanerbastei 6/6
200465,00Nermina Durak, B. A. ausgebucht
FO-2805.10. - 13.01.11.15-14.30 1, Dominikanerbastei 6/6
200465,00Mag. Andreas Hallinger ausgebucht
FO-2905.10. - 12.01.17.45-21.00 1, Ebendorferstraße 8
200465,00Ida Coban, B.A. ausgebucht
FO-3006.10. - 11.01.14.30-17.45 9, Glasergasse 25
200465,00Alina Schütz, M.A. ausgebucht
FO-3106.10. - 11.01.18.00-21.10 9, Glasergasse 25
200465,00Alina Schütz, M.A. ausgebucht
FO-3504.10. - 12.01.17.45-21.00 1, Ebendorferstraße 8
200465,00Mag a. Barbara Kapek / Helmut Frielinghaus ausgebucht
FO-3606.10. - 11.01.18.00-21.10 9, Glasergasse 25
200465,00MagMichael Brunner/Mmaga. Mirnes Dugonjic-Veladzic ausgebucht
FO-3707.10. - 12.01.15.00-18.15 4, Waltergasse 7
200465,00Mag a. Azadeh Amiri/Mag a. Karen Weissenborn ausgebucht
 
Übungskurse
KursDauerZeitOrtUE KostenKursleitungStatus
Übungskurs Schreiben B1
MS-0118.10. - 10.01.Di
12.30-13.35
1, Dominikanerbastei 6/6
1545,00 ausgebucht
MS-0218.10. - 10.01.Di
12.30-13.35
1, Dominikanerbastei 6/6
1545,00 ausgebucht
Übungskurs Schreiben B2
FS-0119.10. - 18.01.Mi
12.30-13.35
1, Dominikanerbastei 6/6
1545,00 ausgebucht
FS-0219.10. - 18.01.Mi
12.30-13.35
1, Dominikanerbastei 6/6
1545,00 ausgebucht
FS-0327.10. - 18.01.D0
12.30-13.35
1, Dominikanerbastei 6/6
1545,00Nermina Durak, B.A. ausgebucht
Übungskurs Sprechen A2
AR-0124.11. - 26.01.Do
12.00-13.30
1, Dominikanerbastei 6/6
1545,00 ausgebucht
Übungskurs Sprechen B1
MR-0117.10. - 09.01.Mo
12.30-.13.35
1, Dominikanerbastei 6/6
1545,00 geschlossen
Übungskurs Sprechen B2
FR-0121.10. - 13.01.Fr
12.30-13.35
1, Dominikanerbastei 6/6
1545,00 geschlossen
 
Prüfungsvorbereitungskurse
KursDauerZeit OrtUE KostenKursleitungStatus
Prüfungsvorbereitungskurs EPD
EP-0106.09. - 09.09.Di - Fr
08.00-11.15
1, Dominikanerbastei 6/6
1645,00 ausgebucht
EP-0226.01. - 30.01.Do - Mo
08:45-12.00
1, Dominikanerbastei 6/6
2045,00Mag. Dr. Heinz Weithe ausgebucht
EP-0326.01. - 30.01.Do - Mo
12.00-15.15
1, Dominikanerbastei 6/6
2045,00Mag. Dr. Heinz Weithe ausgebucht
Prüfungsvorbereitungskurs ÖSD B2
OM-0126.09. - 29.09.Mo - Do
08.00-11.15
1, Dominikanerbastei 6/6
1645,00 abgesagt
OM-0212.01. - 16.01.Do - Mo
08.00-12.30
1, Dominikanerbastei 6/6
1645,00Mag.a Gabi Migdalek ausgebucht